• 访问外网
  • 信息门户
  • 本科招生
  • 研究生招生
  • 信息公开

新闻报道

校内要闻

我校召开2020级新生军事技能训练总结表彰大会

发布时间 : 2020-10-22 点击量:


本网讯 10月21日下午,我校在盛乐校区体育场召开2020级新生军事技能训练总结表彰大会。武警内蒙古总队机动支队支队长王存宝,内蒙古军区战备建设局参谋张小飞,我校党委书记黄雅丽,党委副书记、校长阿拉坦仓,副校长刘九万,纪委书记、监察专员连慧文,党委委员、组织部部长褚亚申,党委委员、研究生院院长张玉柱出席大会。学校有关职能部门负责同志,各学院领导、辅导员以及2020级新生班主任和全体参训学生参加大会。党委副书记高云峰主持大会。

庄严的升国旗仪式后,分列式汇演正式开始,来自各学院的连队方阵,踏着矫健的步伐、喊着嘹亮的口号,整齐有序、昂首挺胸地通过主席台接受检阅,以昂扬的斗志、饱满的激情,展示出丰硕的军训成果,彰显了师大学子良好的精神风貌。

教育学院

蒙古学学院

民族学人类学学院

文学院

历史文化学院

经济管理学院

旅游学院

新闻传播学院

数学科学学院

生命科学与技术学院

地理科学学院

音乐学院

美术学院

国际设计艺术学院

体育学院

由心理学院、政府管理学院、法政学院、外国语学院、工艺美术学院、物理与电子信息学院、计算机科学技术学院、化学与环境科学学院2000多名新生组成的方队进行了军体操表演和人民防空个人防护动作表演,一令一动、沉着有力,一招一式、豪情万丈。他们以大山一样的体魄和蒙古马般的精神,践行着“献身、求实、团结、奋进”的校训。

音乐学院100余名新生带来了艺术早操表演。伴随着欢快的乐声,灵动的身影跃然而上,矫健身姿似翔空乳燕,铿锵激昂同驰原骏马,精彩的表演赢得全场喝彩。

体育学院的220名同学将捕俘拳和军用旗语结合起来,融合成为军训场上一道独特的风景线。精湛的拳法、敏捷的身手,展示着他们爱军精武的优良传统;坚毅的面庞,敏锐的目光,彰显了他们英武豪迈、保家卫国的军人魅力。

心理学院等8个学院的2000名同学带来了震撼的方阵组合汇演,他们挥舞着手中的红白方块,依次摆出了“一方有难,八方支援”“守望相助,团结进步”等字样和中国地图、红十字、师大校徽等图案,用独特的创意性表演礼赞伟大的抗疫精神,现场掌声不断。

黄雅丽代表学校向武警内蒙古总队机动支队支队长王存宝赠送了锦旗。

阿拉坦仓讲话,代表学校向出席大会的领导、来宾和老师们表示热烈的欢迎,向辛勤承训的武警内蒙古总队机动支队的全体官兵表示衷心的感谢,向圆满完成军训任务、实现身心蜕变的全体同学表示热烈的祝贺。他指出,大学生军训是全面贯彻国防教育法、推进素质教育的重要举措,也是学校的一门基础必修课程,对于大家学习军队优良传统、培养艰苦奋斗精神,帮助大家尽快适应大学生活、增强信心都具有重要意义。在为期十天的军事训练中,面对初来乍到所带来的心理挑战,面对十月秋凉所带来的身体挑战,面对高强度军事训练所带来的意志挑战,同学们顽强拼搏、艰苦奋斗,圆满了完成军训各项训练任务,高质量呈现了军训所取得的丰硕成果,所展现出的良好的综合素质和崭新的精神风貌,正是师大学子应有的风采。

阿拉坦仓谈到,军训即将结束,新学校、新学段的学习、生活即将正式开始。同学们要记住军训时流过的汗、湿过的衣、吃过的苦、挨过的训,把军训期间练就的、养成的、收获的优良作风延续下去,变成一种习惯,使自己终生受益。本科四年是人生最宝贵、最具决定意义的学习阶段,无论是将来继续深造,还是毕业后有个好工作,都需要在本科阶段有个好收成。希望大家无惧疫情影响,以“有志者、事竟成”的信念感和“只争朝夕,不负韶华”的紧迫感,心无旁骛投入到学习主业中去,给自己大学四年的学习、生活交一份满意的答卷。

校党委副书记高云峰主持大会。

学校军训师李显民宣读了《2020年军事技能训练先进集体、先进教官和先进个人名单》。2020年军事技能训练“内务卫生”前八名:计算机科学技术学院、美术学院、数学与科学学院、新闻传播学院、音乐学院(并列第四名)、工艺美术学院、经济管理学院、法政学院、化学与环境科学学院;“队列会操”前八名:体育学院、音乐学院(并列第一名)、心理学院、计算机科学技术学院、工艺美术学院、政府管理学院、新闻传播学院、物理与电子信息学院、法政学院;“歌咏比赛”前八名:音乐学院、计算机科学技术学院(并列第一名)、新闻传播学院、经济管理学院、外国语学院、蒙古学学院、生命科学与技术学院、物理与电子信息学院、民族学人类学学院;“宣传报道”前八名:新闻传播学院、计算机科学技术学院、音乐学院、旅游学院、美术学院、教育学院、经济管理学院、民族学人类学学院;“军事化管理”综合名次前八名:计算机科学技术学院、音乐学院、新闻传播学院、经济管理学院、生命科学与技术学院、工艺美术学院、法政学院、物理与电子信息学院。最佳表演奖:音乐学院、体育学院、心理学院、政府管理学院、法政学院、外国语学院、工艺美术学院、物理与电子信息学院、化学与环境科学学院、计算机科学技术学院。最佳组织奖:地理科学学院、文学院、国际设计艺术学院、历史文化学院。赵相国等24名先进工作者予以师级奖励;于国佳等25名先进工作者予以团级奖励;王涛等23名同志被评为2020年学生军事技能训练优秀教官;一营岳云康等93人、二营王文祎等67人、三营董文浩等90人、四营鹿文哲等89人、五营吕源等97人被评为2020年学生军事技能训练标兵。


图片:白玉堃、韩占文

文字:刘燕荣

GIF制作:郭欣宇

视频:梦航无人机协会

XML 地图 | Sitemap 地图